Skip to main content

Минэнерго России предложило Минпромторгу вернуть слабоалкогольные напитки в продажу на АЗС. По словам представителей ведомства, отмена введенного в 2012 году запрета расширит номенклатуру нетопливных товаров, а также увеличит общую прибыль. По словам представителей Минэнерго, уже в 2022 году стоимость топлива вырастет сразу на два рубля за литр, поэтому такая мера обеспечит поддержку АЗС.

В Минпромторге заявили, что готовы вернуть слабоалкогольные напитки в магазины на автозаправочных станциях по продаже, как только получит заказ от правительства. Запрет на продажу алкоголя на заправках был введен в 2012 году. С тех пор было предпринято несколько попыток вернуть пиво и другие подобные продукты на заправочные станции. Например, в 2016 году Российский союз предпринимателей и промышленников и Российский топливный союз пытались инициировать отмену запрета. Однако дальше разговоров дело не пошло.

В то же время некоторые эксперты считают, что продажа алкоголя на заправках уже не актуальна, поскольку уровень потребления алкоголя в стране значительно снижается. У жителей крупных городов не возникает проблем с покупкой спиртных напитков в супермаркетах, а стимулировать население к покупке продуктов на заправках будет довольно сложно.

В конце марта ГИБДД России провели эксперимент, в ходе которого продемонстрировали реакцию алкотестеров на кефир, квас, «Кока-колу» и безалкогольное пиво. Целью демонстрации было развеять миф о том, что потребление этих напитков позволит устройствам обнаруживать пары этанола.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий