Skip to main content

Очередной скачок рекомендованных розничных цен на новые автомобили ожидается в январе 2022 года, предупреждают российские дилеры. Причин удорожания несколько: рост цен на сталь из-за отмены экспортных пошлин и 25-процентного увеличения коэффициента использования, а также инфляция, курсовая разница и увеличение производственных затрат. «Российская газета» со ссылкой на экспертов предполагает, что в начале года стоимость автомобилей может вырасти на 10-20 процентов.

На российском рынке сохраняется дефицит новых автомобилей, связанный со снижением объемов производства на фоне глобального дефицита микрочипов. Также существует высокий уровень потребительского интереса, что, в свою очередь, является одним из основных факторов роста цен. По данным опрошенных изданием экспортеров и участников рынка, это продолжится и в 2022 году.

Ассоциация автомобильных дилеров России ранее предполагала, что острая нехватка новых автомобилей в дилерских центрах продлится как минимум до второго квартала 2022 года.

Что касается повышения рекомендованных розничных цен, то большинство брендов ежемесячно корректируют свои прайс-листы: в среднем рост составляет от двух до четырех процентов. Так, например, все модели Lada с 1 декабря подорожали на три процента или 28 тысяч рублей. Для российского бренда это седьмое изменение цен за год. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими массовыми марками автомобилей на рынке.

Россиянам приходится искать новые машины по всей стране

Одной из причин роста цен на автомобили автопроизводители называют отмену экспортных пошлин на сталь. Однако сами металлурги скептически относятся к этому заявлению. Дело в том, что доля стали в стоимости автомобиля составляет в среднем пять процентов, и влияние роста цен на сталь несопоставимо с ростом цен на автомобильную продукцию, который наблюдался в прошлом году.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Оставить комментарий