Skip to main content

В конце прошлого года специалисты подсчитали количество камер для автоматической фиксации правонарушений на дорогах нашей страны. Тогда же стало известно, что в 2021 году насчитывалось 17,2 тысячи стационарных устройств и 3,2 тысячи мобильных устройств. Однако изначально их было несколько больше. Об этом сообщили в НЦ БДД МВД России.

Сообщается, что в 2020 году в нашей стране было 20,7 тысячи таких камер, но Правительство отключило три сотни мобильных устройств для выявления нарушений ПДД. Поэтому к концу 2021 года общее количество устройств было меньше первоначального показателя. Однако те устройства, которые остались, были усовершенствованы, за счет чего их эффективность стала выше.

Так, в 2020 году 20,7 камеры смогли зафиксировать 145 миллионов нарушений на дорогах России. Однако в 2021 году, когда аппаратов было уже 20,4, получателям были разосланы «письма счастья» тиражом более 160 млн штук. Поэтому не стоит радоваться уменьшению количества КАФ, ведь при этом они становятся намного функциональнее.

Кроме того, Правительство не планирует продолжать тенденцию по отключению этих устройств. Наоборот, к концу этого десятилетия планируется увеличить количество ЦАФ. Итак, к 2030 году на дорогах нашей страны будет почти 23 000 камер, а учитывая, что их функционал также растет, можно сделать вывод, что количество выявляемых правонарушений будет приближаться к одному миллиарду в год. Однако стоит отметить, что в будущем некоторые устройства все же будут отозваны. Дело в том, что подготовлены новые правила, согласно которым КАФ должен устанавливаться исключительно в строго отведенных местах, а все устройства, не соответствующие этим критериям, подлежат демонтажу.

Оставить комментарий