Skip to main content

Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала заявление относительно участия российских и белорусских пилотов в международных чемпионатах. В частности, им запрещено использовать флаги России и Республики Беларусь, петь гимны, а также наносить на свою технику и автомобили национальную символику и цвета. Эти правила коснутся и Никиты Мазепина, который в следующем сезоне будет выступать в Формуле-1 за команду «Уралкалий Хаас».

По итогам внеочередного заседания Всемирного совета по автоспорту, которое состоялось во вторник, 1 марта, FIA приняла решение не снимать российских и белорусских гонщиков, но им придется выступать под нейтральным флагом.

Решение FIA отличается от более ранних заявлений Международного олимпийского комитета (МОК), Международной федерации хоккея (ИИХФ), Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). , которые призвали к отстранению спортсменов из России от участия в соревнованиях.

25 февраля стало известно, что FIA отменила Гран-при России, а также этап чемпионата мира по кузовным гонкам — WTCR. Кроме того, из спортивного календаря исключены этапы чемпионатов по мотокроссу, спидвею и этап Межконтинентального кубка по дрифту, который должен был пройти 9-12 июня 2022 года на Сочи Автодроме.

При этом в своем официальном заявлении руководство Формулы-1 напомнило, что главная цель чемпионата – объединить страны и разные народы, посетить с позитивным настроем страны всего мира. Но сейчас комитет наблюдает за событиями в Украине «с грустью и шоком» и надеется на скорейшее мирное решение ситуации.

Все машины Формулы 1 сезона 2022 года

Оставить комментарий