Skip to main content

В последнее время мировое сообщество настроено против России. Правительства многих стран направляют свои санкции против РФ в виде всевозможных ограничений. Так, недавно стало известно, что российские «Зеленые карты» не будут действовать на территории стран ЕС.

«Зеленая карта» — международная система страхования транспортных средств. Является аналогом ОСАГО, но действует за рубежом. Так, если виновником ДТП стал гражданин РФ во время отдыха за границей, то ущерб пострадавшему иностранцу будет возмещен как раз по этой карте. Это очень удобно для тех, кто часто выезжает за пределы территории нашей страны на собственном автомобиле. Однако очень скоро российская «Зеленая карта» станет недействительной в странах Евросоюза, а также в Швейцарии. Сообщается, что нововведение вступит в силу в начале лета следующего года.

При этом, даже если международный полис был выдан в РФ давно, например, до 2024 года, он все равно перестанет действовать. Поэтому нет смысла оформлять «Зеленую карту» на длительный срок. Кроме того, аналогичные европейские карты больше не будут действовать на территории России. Однако есть страны, расположенные на территории Старого Света, в которых российский международный страховой полис все же будет действовать. К таким государствам относятся бывшая Югославия, Марокко, Беларусь и Израиль.

Когда новый закон вступит в силу, граждане РФ должны будут заключать договоры транспортного страхования непосредственно в стране, в которую они направляются. Это будет выгодно только в том случае, если человек уезжает за границу надолго. Для справки, «Зеленые карты» были введены 69 лет назад, но в РФ они заработали только в 2009 году.

Оставить комментарий