Skip to main content

Лукойл завершил сделку по покупке сети АЗС (АЗС) Shell, принадлежащей ООО «Шелл Ойл». Об этом говорится в сообщении на сайте российской нефтяной компании. Факт передачи активов подтвердил российский офис британо-голландской Shell. Помимо АЗС, «Лукойл» также приобрел завод по производству смазочных материалов, расположенный в городе Торжок Тверской области.

В сообщении говорится, что более 350 сотрудников, ранее работавших в Shell Oil, продолжат работу в Лукойле. В сеть, приобретенную российской компанией, входит более 400 АЗС — 233 собственных и 178 дилерских. Большинство АЗС расположены в Центральном и Северо-Западном округах страны.

Завод смазочных материалов Shell в Торжке построен в 2012 году. Это одно из крупнейших предприятий, принадлежащих компании, его мощность составляет около 200 млн литров в год.

Shell приостановила работу в России в начале марта. Сообщалось, что компания постепенно перестанет покупать российские энергоресурсы и постепенно избавится от активов. В результате Shell потеряла 4,235 миллиарда долларов в первом квартале 2022 года.

Аналогичное решение приняла энергетическая компания TotalEnergies, производящая масла Total. В начале мая также стало известно о прекращении поставок смазочных материалов британской Castrol. Сама компания об этом не заявляла, но ее материнский холдинг BP еще в начале весны покинул Россию. Прекратила работу в стране и немецкая Henkel: на 11 заводах она производила как моющие средства, так и косметику, а также химические составы для автомобильной промышленности.

Место, где рождается бензин

Оставить комментарий