Skip to main content

Согласно статистике обращений клиентов в компанию «Росгосстрах», в России зафиксированы массовые случаи краж запасных колес, наружных зеркал, колпаков колес и фар. Также в страховку часто обращаются по поводу кражи щеток дворников и легкосъемных устройств в салоне — навигаторов и видеорегистраторов. По данным страховщиков, чаще всего крадут запчасти к автомобилям Toyota, Mercedes-Benz, Kia, ВАЗ и Lada, а также Land Rover.

В большинстве случаев злоумышленники не только угоняют детали автомобилей, но также открывают замки и выбивают окна. Росгосстрах называет Москву «регионом повышенного риска», где происходит наибольшее количество угонов автомобилей. Также массовые случаи хищений происходят в Свердловской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Ставропольском крае.

«АльфаСтрахование», в свою очередь, приводит список самых угоняемых моделей в России за январь-сентябрь 2021 года. Возглавляет рейтинг Hyundai Santa Fe, а в тройку лидеров входят Kia Rio и Mitsubishi Outlander. Также в опасности оказались Kia Sportage, Toyota Camry и Hyundai Tucson. Кроме того, угонщиков интересуют Kia Sorento, Toyota RAV4, Hyundai Creta и Toyota Land Cruiser Prado.

Для сравнения, в Германии у преступников разные предпочтения: там чаще всего угоняют Range Rover Velar, BMW X6, Kia Stinger, Range Rover и Lexus NX.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий