Skip to main content

Завод «ПСМА Рус» в Калужской области вскоре будет закрыт, сообщает Reuters со ссылкой на главу Stellantis Карлоса Тавареса. Сейчас предприятие работает с пониженной нагрузкой, а в апреле перейдет в полноценный простой из-за нехватки комплектующих. Однако о полном сворачивании деятельности завода и его продаже речи не идет: Таварес подчеркнул, что альянс ориентирован на выполнение плана, а не на крупные слияния и поглощения.

Как сообщает калужский портал Kaluga-Poisk.ru, сборка автомобилей прекратится в апреле и продлится как минимум до конца месяца. Сотрудники уже проинформированы о предстоящем простое. Продолжат работать только офисные работники, но их рабочий график будет сокращен до девяти дней в месяц, а остальным будут платить 2/3 оклада — так же, как рабочим остановившегося конвейера.

Предприятие «ПСМА Рус» на 70 процентов принадлежит альянсу Stellantis. Там по полному циклу собираются седаны Peugeot 408 и Citroen C4, а также коммерческие Peugeot (Traveller, Expert, Partner), Opel (Combo, Zafira, Vivaro) и Citroen (SpaceTourer, Jumpy, Berlingo). Еще 30 процентов принадлежат Mitsubishi.

Ранее глава Stellantis упоминал о возможном переносе производства из России, а в середине марта альянс вместе с другими западными производителями прекратил ввоз автомобилей, а также экспорт продукции калужского завода на другие рынки.

Что касается электронных компонентов, от нехватки которых автопром страдает годами, Stellantis намерена наладить цепочку поставок. В частности, Таварес надеется, что производители в Европе и США смогут обеспечить стабильные поставки чипов в течение трех-четырех лет.

Место, где живут мозги

Один комментарий

  • Алексей:

    Информация не проверенная, еще не было вроде официальных заявлений от самой компании Стеллантис, думаю надо дождаться, что они скажут. А эта новость больше похожа на слухи журналистов.

Оставить комментарий