Skip to main content

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал о планах по разработке критических электронных компонентов для автомобильной промышленности. По словам чиновника, правительство выделит значительные средства на создание российской электроники. Кроме того, некоторые комплектующие для автомобилей планируется ввозить из дружественных России стран.

По словам Чернышенко, российские инженеры уже разрабатывают отечественную электронику для автомобильной промышленности. Для этого в стране есть необходимые технологии. По словам чиновника, основной задачей сейчас является расширение существующих производственных мощностей, а также создание критически важных унифицированных компонентов, для чего в России создается инфраструктура.

Вице-премьер заявил, что Россия постарается найти «разумный баланс между технологической автаркией, которая, как правило, приводит к деградации технологий, и интеграцией в глобальные цепочки поставок с условием, что критически важные технологии должны оставаться внутри страны. » Кроме того, Чернышенко считает, что отечественная электроника в будущем может превзойти зарубежные аналоги.

В апреле прошлого года в качестве поддержки автопроизводителей Минпромторг заявил, что окажет финансовую поддержку тем компаниям, которые перейдут на российскую электронику. Тогда министерство планировало платить автозаводам четыре миллиарда рублей в год.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий