Skip to main content

Минский автомобильный завод и российская «Сберавтотех» подписали соглашение о совместной работе над созданием беспилотного грузовика. Его планируют сделать автономным с самого начала, чтобы с конвейера сходил полностью готовый дрон, который не надо дооснащать автономными системами вождения. Эксперты Сбербанка считают, что такой автомобиль будет востребован на рынке в условиях развивающегося тренда на беспилотный транспорт.

Ранее беспилотные системы управления, за которые отвечает Сбер, тестировались только на автомобилях — в Москве по дорогам ездил автономный Kia Ceed. Теперь эти системы составят основу беспилотного грузовика.

Соглашение было подписано 5 октября, однако известно об этом стало только сейчас. Объем инвестиций не разглашается, как и подробности сделки. Пока известно только, что первой моделью станет двухосный седельный тягач МАЗ-54402Л. Его планируется поставлять в первую очередь на рынок России и Белоруссии, в дальнейшем трактор должен появиться и в других странах СНГ.

Ранее стало известно, что в ближайшее время на одной из российских трасс появятся беспилотные грузовики. Правительство России уже одобрило введение экспериментального режима на трассе М-11 «Нева» и согласилось взять на себя все юридические риски, связанные с экспериментом.

9 автомобилей, которые могут ездить без водителя

Оставить комментарий