Skip to main content

На днях стало известно, что МВД РФ выступило против внесения поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф для сотрудников ГИБДД за незаконное выписывание штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Российские автомобилисты больше всего боятся представителей Госавтоинспекции. При этом дело не в том, что в нашей стране несправедливо большие штрафы. Простое привлечение к административной ответственности часто является незаконным. Сотни автомобилистов из РФ исправно платят незаслуженные штрафы и ничего не могут с этим поделать. Поэтому ранее представители партии ЛДПР предлагали наказать за это сотрудников ГИБДД.

Фракция заявила, что милицию нужно оштрафовать в размере того, который они незаслуженно выписали, но минимум на 5000 рублей. То есть, если инспектор подпишет незаслуженное постановление за вождение в нетрезвом виде, то ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако перед этим водитель должен был подать жалобу и соответствующие доказательства в суд. Это очень полезная поправка, которая не мешала бы действующему Кодексу об административных правонарушениях.

Однако Правительство нашей страны даже не захотело рассматривать возможность внесения такого законопроекта. Представителям фракции ЛДПР было направлено письмо о том, что теперь уже есть штрафы для сотрудников ГИБДД за незаконное привлечение к административной ответственности. После поступления жалобы проводятся внеплановые проверки, по результатам которых все виновные «получают по заслугам». Но теперь вышестоящие чиновники сами выносят «приговор» своим сотрудникам, и они так же хорошо умеют выносить простое предупреждение, как и увольнять инспектора.

Оставить комментарий