Россиян предупредили об удорожании техосмотра осенью

С наступлением осени вступят в силу новые правила техосмотра, например, не будут проверять уровень шума выхлопа и наличие аптечки и огнетушителя. Также вводится новый метод расчета стоимости техосмотра: ранее установленный тариф, который зависит от категории автомобиля и региона, будет проиндексирован с учетом накопленного уровня инфляции. В результате техосмотр подорожает – эксперты прогнозируют, что цены в Москве могут вырасти процентов на 70.

Autonews.ru со ссылкой на Гильдию операторов техосмотра при Московской торгово-промышленной палате сообщает, что тарифы на техосмотр в столице не менялись около десяти лет. По подсчетам гильдии, с учетом инфляции ставки техосмотра в Москве должны увеличиться в среднем на 70 процентов.

Минимальная цена стоимости технического осмотра не может быть ниже значений, предоставляемых Федеральной антимонопольной службой. Например, минимальный порог цены услуги для легкового автомобиля составляет 913 рублей, для мопедов — 321 рубль, а для грузовых автомобилей — 999–1966 рублей. Максимальная плата за инспекцию для каждого региона будет рассчитываться отдельно на основе данных каждого инспекционного оператора. То есть операторы будут предоставлять в ФАС подробные расчеты своей деятельности, включая объем выполненных оператором работ, доходы и расходы.

Проанализировав эти данные, ФАС сможет определить конкретные максимальные ценовые параметры по каждому субъекту. В результате для каждого региона будет разработана своя ставка за работу операторов, которая будет умножаться на время техосмотра и на коэффициент загрузки аккредитованных региональных операторов.

Что касается самих правил техосмотра, то с осени проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не будут. Вместо остаточной глубины протектора будет измеряться высота рисунка. Кроме того, не будет контролироваться попадание капель масел и рабочих жидкостей в основные транспортные единицы. То же самое относится к коррозии, шуму выхлопа и работе омывателя ветрового стекла. Помимо всего вышеперечисленного, из правил ТО будут исключены неисправности, мало влияющие на безопасность дорожного движения.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…