Skip to main content

Уведомления о проникновении милиции в автомобили и квартиры россияне получат в течение 24 часов после самого вскрытия. Соответствующие проекты приказов уже подготовлены МВД России, сообщает Интерфакс, они опубликованы на портале нормативных правовых актов. Если автомобиль открыли в отсутствие владельца, он получит уведомление по почте, в виде телефонного сообщения, по электронной почте или его передаст лично полицейский — в последнем случае, подпись будет обязательна.

Уведомление будет содержать информацию о дате и времени открытия, а также об основаниях, предусмотренных законом, и информацию об обстоятельствах.

Согласно проекту, добавив в закон «О полиции» статью «Открытие транспортного средства», сотрудники полиции будут иметь право заходить в автомобили в самых разных случаях: в целях спасения жизней, обеспечения общественной безопасности, задержания подозреваемых и пресечь преступление. В аварийном режиме можно будет открывать автомобили и пресекать теракты.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов смогут осмотреть машину, если начнут подозревать, что внутри могут быть спрятаны запрещенные предметы — например, оружие, боеприпасы, наркотики или ядовитые вещества.

На сегодняшний день законопроект прошел третье чтение в Госдуме, которое состоялось 8 декабря. Перед вступлением в силу он должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

11 разъяренных броневиков российской полиции

Оставить комментарий