Skip to main content

СберАвто и СберСтрахование провели исследование, чтобы выяснить, какие меры готовы предпринять российские автовладельцы, чтобы уберечь свои машины от непредвиденных проблем. Многие респонденты ответили, что даже не доверяют членам семьи управлять своим автомобилем, а другие надеются сделать машину более заметной с помощью аэрографии, некоторые берут аккумулятор домой, а некоторые полагаются только на полисы КАСКО.

По результатам исследования, 26,5% опрошенных готовы позволить сесть за руль своей машины члену семьи, 19% — близким друзьям и 5% вообще любому человеку. В то же время 23 процента респондентов никому не доверят водить свой автомобиль.

Чтобы уберечь свой автомобиль от любых неприятностей, большинство россиян — 66 процентов — полагаются исключительно на ОСАГО и КАСКО. Около 43 процентов опрошенных устанавливают противоугонные системы, 22 процента паркуются только на охраняемых платных парковках, а 13 процентов устанавливают различные «секреты», например, потайную кнопку блокировки. Пять процентов респондентов установили системы спутникового слежения в своих автомобилях или взяли аккумулятор домой. Около четырех процентов респондентов считают, что яркая аэрография защитит автомобиль от угона, сделав его очень заметным и неповторимым.

Около 58 процентов опрошенных признались, что попали в аварию. При этом 24 процента — по собственной вине, а 33 процента стали жертвами. Более половины респондентов считают, что автомобили с мощными двигателями чаще попадают в аварии, а 49% считают, что частота аварий зависит исключительно от самого водителя.

Ранее страховые компании отмечали, что в последнее время в России стали в полтора раза чаще воровать автомобильные фары и колеса. Таким образом рынок пытается «удовлетворить спрос» на запасные части, испытывающие острый дефицит. При этом общее количество заявленных страховых случаев по каско увеличилось примерно на 20 процентов.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий