Skip to main content

Спрос на праворульные автомобили растет, порт Владивостока не справляется с нагрузкой. Из-за роста рубля россияне стали чаще покупать праворульные автомобили, но пока не все готовы на них пересесть. Наш совместный с Quto.ru опрос показал, что большинство автовладельцев не имеют представления о том, как водить праворульные машины, и только 16 процентов респондентов считают, что у японских автомобилей много преимуществ.

Спрос на японские автомобили в России в последние месяцы резко вырос, и теперь праворульные кей-кары вроде Suzuki Hustler можно встретить не только на Дальнем Востоке, но и в Московской области. Причина в росте курса рубля к основным мировым валютам, на фоне которого автомобили из Страны восходящего солнца стали выглядеть еще привлекательнее. Еще одним важным фактором является простота финансовых операций между продавцом и покупателем.

Именно по этой причине мы решили спросить у наших читателей, готовы ли они купить подержанный праворульный автомобиль.

Всего в опросе приняли участие 4715 человек, и большинство выбрали ответ «Нет. Я не умею на нем ездить» (2245, или 47,6%). Второй по популярности вариант — «Зависит от автомобиля» (1335, или 28,3%), третий — «Да. У таких машин много преимуществ» (772, или 16,4%). «Теперь у меня праворульная машина» набрало меньше всего голосов: 363, или 7,7%.

По последним данным, в России 53,84 млн легковых автомобилей, 84% из которых легковые. В середине 2021 года на автомобили с правым рулем приходилось 7,6 процента, в результате чего их общее количество составило около четырех миллионов.

Японские «техно-каблучки»

Оставить комментарий