Skip to main content

Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели очередное исследование, в ходе которого обработали информацию, полученную от АО «Электронный паспорт» (ЕПТС) о рынке новых автомобилей. Согласно данным, за последние три месяца в России уменьшилось количество автомобилей, оснащенных автоматической коробкой передач. При этом количество автомобилей с механической коробкой передач с февраля этого года продолжает расти.

По оценкам экспертов, в январе 2022 года доля автомобилей с автоматическим вооружением в России составляла 68,3 процента. Спустя месяц количество автомобилей с автоматической коробкой передач достигло исторического максимума, составив 69,2 процента всех проданных автомобилей. Однако в последние три месяца эксперты отмечают снижение количества сделок по таким автомобилям. Если в марте доля моделей с АКПП составляла 68,6 процента, то в апреле и мае этот показатель снизился до 67,4 и 66,3 процента соответственно.

Эксперты связывают эту тенденцию с приостановкой поставок в Россию практически всех автомобилей премиум-класса, которые в подавляющем большинстве оснащены автоматическими коробками передач. На фоне сокращения доли «автоматов» в стране выросли продажи автомобилей с «механикой». За последние четыре месяца доля таких автомобилей увеличилась с 30,8 до 33,7 процента.

В начале июня эксперты выяснили, автомобили каких марок продолжают ввозить в Россию, несмотря на существующие ограничения. Выяснилось, что только китайские компании не испытывают трудностей.

Наготове: будущие новинки для России

Оставить комментарий