Skip to main content

Рост рубля по отношению к иностранным валютам вызвал ажиотаж на рынке подержанных автомобилей из Японии и Южной Кореи. По данным PrimaMedia, россияне ринулись покупать автомобили европейских марок, в том числе. Благодаря разнице курсов на аукционах их можно приобрести со значительной выгодой – она может достигать нескольких миллионов рублей по сравнению с действующими прайс-листами в дилерских центрах.

По данным Владивостокской таможни, в марте, апреле и мае этого года через Владивосток в Россию было ввезено 31 865 автомобилей, что на 38 процентов больше, чем весной 2021 года. Это число также превышает общий итог российского авторынка за май: в прошлом весеннем месяце в стране было продано всего 24,2 тысячи новых легковых и коммерческих автомобилей всех марок.

Причина всплеска покупок через азиатские страны – разница курсов валют из-за рекордного укрепления рубля. Цена на иномарки с пробегом снизилась, а санкции привели к смещению внимания россиян на рынки Японии, Южной Кореи и Китая.

Курс иены по отношению к рублю, например, с начала марта снизился почти вдвое, что подстегнуло импорт. Недавно в столицу Приморского края прибыл Lexus по цене около четырех миллионов рублей, в то время как аналогичный автомобиль у дилера может стоить 10 миллионов, рассказал один из импортеров. Через Корею везут и европейские автомобили с левым рулем — например, BMW.

С наибольшей выгодой можно купить автомобили менее популярных моделей, так как самые популярные модели уже выросли в цене в ответ на всплеск спроса. Так, Land Cruiser Prado за последние полтора месяца успел подорожать почти на миллион иен (около 420 тысяч рублей), а вот BMW X3 или X5 можно купить с прибылью в полтора-два миллиона рублей. .

Величайшие автомобили Японии

Оставить комментарий