Skip to main content

Странный на вид ЛуАЗ-969 всегда был объектом насмешек многих автомобилистов. Эта советская грузопассажирская микроавтобус действительно не внушает доверия из-за своего внешнего вида. Но есть в России умельцы, которые даже из такого неприглядного изделия Луцкого автозавода способны сделать настоящий вездеход, достойный уважения. Один из них живет в Ростове-на-Дону, о его проекте и будет рассказано в этой статье.

Оригинальный ЛуАЗ-969 1987 года выпуска был куплен в очень плачевном состоянии. Его двигатель был наполовину разобран, отсутствовали некоторые панели кузова, отсутствовал руль и т. д. Пришлось тащить машину в гараж, где и начались первые шаги по ее реставрации и тюнингу. Изначально стояла задача поставить ЛуАЗ на ход. Разобрали заклинивший задний редуктор, а «родной» полуразобранный мотор заменили на «нивовский», объем которого 1,7 литра, а мощность 72 л.с. и 127 Н*м крутящего момента.

После безуспешных попыток восстановить родную рулевую колонку было принято решение внедрить в машину рейку от Фольксвагена с электроусилителем от Лада Приора. Далее были доработаны полуоси и коробка передач, установлены карданы от УАЗа. Также внедрили раздаточную коробку от Нивы с принудительными блокировками. Не осталась без внимания и тормозная система, на данном экземпляре она полностью дисковая. Ходовая тоже полностью от Нивы. Был сделан лифт подвески, а на колеса обули 33-дюймовые грязевые шины. Это далеко не все доработки, которые были сделаны с ЛуАЗом.

Кроме того, автор проекта решил немного изменить внешний вид своего вездехода и сделать его более брутальным. Для этого в первую очередь полностью перекрасили кузов, расширили колесные арки, а спереди установили подобие «кенгурятника». На крыше появился багажник с дополнительными осветительными приборами. Чтобы добраться до него, с правой стороны встроена лестница. На задней двери находится полноразмерная запаска. На данный момент проект еще не завершен. Сейчас ведутся работы по улучшению его мотора.

Подводя итоги, стоит сказать, что у ростовского умельца получился очень интересный внедорожник, отличающийся небольшими размерами, полным приводом, высоким клиренсом и серьезным боевым духом. Можно с уверенностью сказать, что на бездорожье он способен составить конкуренцию более дорогим конкурентам. (фото: www.drive2.ru)

Оставить комментарий