Skip to main content

Сейчас много разговоров ходит о том, какими могут быть автомобили возрожденной марки «Москвич». Считается, что новые модели будут копиями автомобилей китайской компании JAC. Противники такой позиции уверены, что копировать Китай не стоит, а необходимо бросить все силы на разработку собственного продукта, тем более что в истории Москвича были не только обычные гражданские модели, но и спортивные версии. Речь идет о купе Москвич-407. Всего в СССР было выпущено две такие модели, но до наших дней не дожила ни одна из них. Однако российским мастерам удалось создать точную копию жемчужины автоспорта СССР.

Основой для создания автомобиля послужил стандартный Москвич-407, кузов которого в ходе слесарно-сварочных работ превратили в двухдверное купе. Для этого пришлось срезать крышу, укоротить ее, сделать чуть ниже и снова сварить. То же самое сделали и с задними дверями, в результате чего уменьшилась площадь остекления.

Вместе с этим кузов модели сделали ниже, а также добавили стабилизатор поперечной устойчивости. Сварные задние двери повысили жесткость конструкции. Все манипуляции улучшили управляемость автомобиля. При этом салон максимально сохранился утилитарным. В нем отказались от шумоизоляции, заднего дивана, обшивки и различных декоративных элементов.

Вместо стандартного двигателя 407 мощностью 45 л.с. под капотом этой версии «Москвича» был установлен несколько усовершенствованный силовой агрегат от спортивного Москвича-Г3, который за счет спортивного распредвала, другой камеры сгорания и поршней с вогнутым днищем стал выдавать 77 л.с. Кстати, в исходной машине впоследствии был установлен сдвоенный карбюратор, благодаря которому мощность возросла до 81 л.с., но найти его авторам проекта не удалось. В целом при массе 860 кг этот автомобиль способен развивать скорость 145 км/ч.

Из дополнительного стоит сказать, что масса задней части модели оказалась слишком низкой, а потому был риск заноса. Для того чтобы свести такой риск к минимуму, в багажнике был установлен балласт массой 100 кг. Проблема исчезла. В результате созданный автомобиль был выставлен на продажу. (фото: avto-samodelki.ru, avito.ru)

Оставить комментарий