Skip to main content

По данным CarBuzz, новые Tesla Model X и Model S начали поставляться покупателям без брелока. Одному из таких клиентов в сервисном центре компании пояснили, что это касается всех электромобилей, отгруженных с 1 июля 2022 года. Таким образом, «бесплатных» способов разблокировки Tesla всего два — ключ-карта и мобильное приложение. А за традиционные брелоки, которые раньше поставлялись по умолчанию, теперь предлагается заплатить.

Во внутреннем письме руководство компании указывает, что большинству покупателей Tesla обычный ключ на самом деле не нужен: они говорят, что предпочитают пользоваться картой или смартфоном. Проводил ли Тесла опросы на эту тему, неизвестно.

Однако компания по-прежнему не лишает своих клиентов возможности пользоваться традиционными ключами: желающие могут приобрести брелоки на сайте производителя. Стоимость аксессуара для Model X, например, составляет 175 долларов — то есть почти 11 тысяч рублей по сегодняшнему курсу.

Tesla официально не объявила причину отказа от ключей: это может быть желание сократить электронные отходы, сэкономить деньги или сохранить труднодоступные компоненты для другого оборудования.

Это не первый раз, когда Тесла использует такую ​​ключевую схему. Самая дешевая модель бренда, Model 3, была выпущена в 2016 году и сразу поставлялась без брелока, но спустя два года глава компании Илон Маск, получивший первый экземпляр, признал, что решение было неудачным. В итоге стандартный ключ поступил в продажу на сайте за 150 долларов (9,1 тысячи рублей).

Трактор, катер и автобус: самая неожиданная Tesla

Оставить комментарий