Skip to main content

В 2013 году российский институт «НАМИ» принял решение о начале разработки автомобиля премиум-класса, предназначенного специально для представителей Государственной Думы. Тогда этот проект получил название «Кортеж». Однако в 2018 году было принято решение о создании бренда Aurus и выпуске под ним конкурентов моделей Rolls-Royce для российских бизнесменов. В прошлом году на конвейер встал седан Senat, но у производителя много запланированных новинок и сегодняшний рейтинг посвящен самым ожидаемым из них.

Первое место занимает внедорожник Aurus Komendant, который является отечественным аналогом Rolls-Royce Cullinan. Модель будет официально представлена ​​в этом году и встанет на конвейер в начале следующего. Машина создана на базе Senat. При этом внедорожник позаимствовал у седана не только «начинку», но и внешний вид. Под капотом установлена ​​привычная гибридная система на базе 4,4-литровой V-образной «восьмерки». Отдельно стоит отметить, что несмотря на очень большие габариты и внушительную колесную базу, в комендантской кабине всего четыре места.

Вторая строчка достается мотоциклу Aurus Merlon, концепт которого недавно показали в Екатеринбурге. Кстати, на выставке присутствовали гости из других стран, которые были крайне удивлены российской новинкой. Модель приводится в движение одним электродвигателем с максимальной мощностью 190 лошадиных сил. Такой мотор разгоняет байк с места до «сотни» всего за 3,7 секунды. Серийная версия Merlon будет представлена ​​в следующем году, но все первые партии будут отправлены в штат. Эти мотоциклы будут сопровождать кортежи высокопоставленных лиц.

Третья позиция достается водородной версии Aurus Senat. Прототип показали в прошлом году и он был почти полностью готов. Машина оснащена силовой установкой на топливных элементах. Однако вместе с таким экзотическим мотором в паре работает электрический агрегат. Дизайн шоу-кара ничем не отличался от стандартного бензинового Сената. Но, вероятно, серийная версия изменит свой внешний вид, а также получит собственное отдельное имя, которое пока не названо (фото: Aurus; FIPS).

Оставить комментарий