Skip to main content

С 18 по 23 ноября 2021 года на полосе Космического центра Кеннеди в американском штате Флорида прошли очередные испытания электрического мотоцикла Voxan Wattman. В рамках гонок электровелосипеду удалось установить новый мировой рекорд для моделей весом более 300 килограммов с частично обтекаемым кузовом. Новая версия мотоцикла, получившая некоторые технические улучшения, разгонялась до 455,7 километров в час.

По правилам Международной федерации мотоциклистов для рекорда требуется два заезда, каждый из которых проводится в разные стороны в течение двух часов. Рекордным считается среднее значение, установленное автомобилем. Voxan Wattman приводится в действие силовой установкой от Mercedes EQ Formula E, отдача которой составляет 429 л.с. и 1360 Нм. Во время первой попытки шестикратный чемпион мира Массимилиано Бьяджи сумел разогнать Wattman без обтекателя до 369,6 километра в час.

В предпоследний день испытаний мотоцикл оснастили обтекателем, установленным в районе лобового стекла. Знаменитый гонщик разогнал эту версию электрического велосипеда до 455,7 километров в час, установив новый мировой рекорд скорости. По словам разработчиков, достижение стало возможным за счет изменения конструкции аккумуляторов, а также уменьшения веса мотоцикла и увеличения колесной базы. Кроме того, новый Wattman получил более тяжелые сиденья, что повысило устойчивость.

В середине августа киевская компания «Делфаст» представила прототип электровелосипеда, с помощью которого собирается возродить мотоциклетную марку «Днепр». На новом мотоцикле специалисты планируют установить мировой рекорд скорости в Бонневиле.

Очень странные мотоциклы

Оставить комментарий