Skip to main content

Automama проанализировал рынок подержанных автомобилей и выяснили предпочтения автомобилистов из разных регионов России в мае.

Автомобили с наиболее мощными двигателями часто продаются на вторичном рынке в Ингушетии и Приморском крае, с самых слабых двигателей в Адыгее и Хабаровский край. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое Automama компания опубликовала свой ежемесячный аналитический отчет.

Предполагаемая оценка услуг в том, автомобилей с двигателями мощностью 250-600 л. с., Большинство представленных в Ингушетии (39% всех предложений), Приморский край занимает второе место с долей в 13,1%, Северная Осетия-Алания показывает третий результат в 9,2%, тогда Дагестана (8,5%) и Москве (7,5 процента).

Топ-5 регионов с двигателем мощностью 250-600 л. с.

Наибольшая доля машин со слабыми двигателями до 100 л. с., В Адыгее – на 87.4%. Хабаровский край находится на втором месте с показателем 78.1%, Курганская область на третьем месте со счетом 74.5%, Томская область и Мордовия в пятерке с в 63,6% и 61,7 процента.

Топ-5 регионов с мощностью двигателя л. с. 0-100

Майкл Ерцев, главный операционный директор Automama:

«Распространенность мощных автомобилей (+250 HP) в конкретном регионе часто зависит от ставки транспортного налога. Тот факт, что сумма транспортного налога относится к компетенции местных властей. Таким образом, наибольшее количество мощных автомобилей наблюдается не только в богатых регионах, но там, где налоговые ставки по ним минимальны. Таким образом, в Ингушетии, лидером рейтинга, ставка налога является самой низкой в России составляет 40 рублей за 1 л. с., Но в Приморском крае его отличает высокая производительность автомобилей, и зависит от их возраста – для автомобилей старше 10 лет. лет (60% от числа мощных автомобилей) составляет 45 руб. Для сравнения, в Москве и Санкт-Петербурге придется заплатить 150 рублей за 1 л. популярность маломощных автомобилей в конкретном регионе России, в свою очередь, сильно зависит от регионального законодательства в сфере транспортного налога. Здесь общий уровень доходов и моделей, которые вписываются в бюджет покупателя, выходят на первый план. Так, в Адыгее автомобили стоимостью до 300 тысяч рублей составляют почти половину всех предложений, и 80% из них имеют мощность до 100 л. с. В Курганской области ситуация аналогичная: более 50% рынка составляют автомобили до 300 тысяч, и 70% из них мощностью до 100 л. с. «

Automama также обнаружили, что популярность автомобилей на вторичном рынке в кузове седан самый популярный в Калмыкии (83,3%) и Чечне (83,2%). Вагоны вагоны являются наиболее распространенными в Чувашской Республике (на 13,6%), внедорожники в Москве (41,7%), купе также в столичной области (на 1,3%), минивэны в Приморском крае (на 59,7%), хэтчбеки в Томской области (36,4 процента) и концерты в Крыму (на 0,3%).

Майкл Ерцев, главный операционный директор Automama:

«В России исторически сложилось так, как седаны. И несмотря на то, что за последние 10 лет спрос сместился в сторону кроссоверов, на вторичном рынке гораздо больше седанов. И в тех регионах, где любовь к отечественной классике и неиссякаемой априори, доля седанов выше, чем в среднем по России. Так, в Чечне-3 тыс. седанов (83% рынка) более 1 тыс. автомобилей Lada. Такая же картина наблюдается и в соседней Республике Калмыкия 100 автомобилей LADA от 300 представлены седаны. “

Кроме того, команда Automama обнаружили, что большинство автомобилей на вторичном рынке с механической коробкой передач расположены в Курганской области (92%), с вариатором в Хабаровском крае (46,9%) и робот в Иркутской области ( 10,2%), и автоматическая коробка передач является самым популярным в Ингушетии (85,4%).

Большинство автомобилей с передним приводом предлагается в Карачаево-Черкесии (94,2%), с полным приводом в Москве (39,4 процента).

Большинство автомобилей с бензиновым двигателем, представлены в Белгородской области (94,6%), дизель в Калининграде (35.5%), а также гибриды и электромобили в Ульяновской области и в Краснодарском крае.

За последний месяц на рынке подержанных автомобилей, максимальная цена выросла на Ниссан Патрол 2000 (+ 57,9%) и снизился для Тойота Альфард 2006. (-41,4%).

Подробнее https://automama.ru/documents

Оставить комментарий