Categories: CherySmart

Самый мощный и большой Smart, начальная версия Mercedes-AMG SL и флагманский седан Chery: главные события недели

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пятерку главных автомобильных новостей прошедшей недели. Все только самое интересное: электрический кроссовер Smart #1, начальная версия Mercedes-AMG SL, седан Chery Arrizo 8, новинка британского автопроизводителя Caton и кроссовер Kia без задней передачи.

272 силы и 1,8 тонны: представлен самый мощный и самый большой Smart в истории

Компания Smart представила в Берлине первую модель своего нового модельного ряда — электрический кроссовер №1. Это первый Smart, разработанный совместно Mercedes-Benz и Geely, и по совместительству самый большой автомобиль в истории марки: его снаряженная масса составляет 1820 килограммов, а в длину он всего на три сантиметра короче Hyundai Creta. Принципиально другой Смарт тоже отличился дизайном, аэродинамикой, мощностью и «умной» электроникой, современная новинка. Серийный Smart #1 построен на базе прошлогоднего концепта, от которого он и перенял внешний вид, разумеется, с некоторыми коррективами.

Mercedes-AMG SL: начальная версия с электрическим турбокомпрессором

Модельный ряд нового родстера Mercedes-AMG SL вырос до трех версий. К топовым SL 55 4Matic+ и SL 63 4Matic+ с битурбомотором V8 4.0 присоединилась начальная версия с индексом «43», оснащенная двухлитровой бензиновой «четверкой». Это первый серийный автомобиль с электрическим турбонаддувом, почти как у болида Формулы-1. Двигатель родстера развивает 381 лошадиную силу и 480 Нм крутящего момента, позволяя автомобилю разгоняться до первой «сотни» за 4,9 секунды. В Mercedes-AMG SL 43 используется M 139 Quadruple, тот самый, что ставится на хэтчбек A 45 и Lotus Emira. Двигатель впервые в отрасли оснащен электрическим турбокомпрессором.

Chery показала изображения нового флагманского седана

Chery поделилась фотографиями нового седана Arrizo 8, который станет флагманским легковым автомобилем марки и составит конкуренцию Toyota Camry. Новинка считается первой четырехдверкой, выпущенной в рамках технологической программы Chery 4.0. Премьера модели должна была состояться на автосалоне в Пекине, но из-за новой вспышки коронавируса ее, скорее всего, проведут онлайн. В прошлом году Chery объявила о запуске «глобальной архитектуры питания» версии 4.0. Эта технологическая программа предполагает создание новых топливных, гибридных, электрических и водородных установок, которые будут более эффективными и экономичными, чем их предшественники.

Новый британский автопроизводитель рассказал о первой модели

В Великобритании появился новый производитель — Caton. Компания возродит культовые модели прошлого, и ее первый проект — рестомод классического британского спорткара середины прошлого века. Для его изготовления задействуются современные и уже устаревшие методы производства, такие как ручная формовка кузова. Обещаны более мощный двигатель и «чувственное вождение». Премьера новинки должна состояться в конце этого месяца. Caton обещает занять особое место в отрасли. Фирма из английского Ковентри решила реинкарнировать культовые модели прошлого, но сделает это с особым трепетом.

Kia представила кроссовер Niro без задней передачи

Kia представила кроссовер Niro второго поколения еще в ноябре 2021 года. Однако только сейчас корейский автопроизводитель раскрыл все технические характеристики модели, получившей электрические и подзаряжаемые гибридные модификации. Одной из особенностей внедорожника стала шестиступенчатая роботизированная трансмиссия без задней передачи. За задний ход в этой версии Niro будет отвечать электродвигатель. Электрическая версия нового Kia Niro оснащена двигателем мощностью 204 лошадиных силы и аккумуляторной батареей на 64,8 киловатт-часа. Они позволяют кроссоверу проехать без подзарядки 463 километра.

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…