Skip to main content

Сегодня молодая компания Zoox подала заявку в США на вывод полностью беспилотного автомобиля на дороги общего пользования. У машины вообще нет педалей и руля — за все отвечает «умная» электроника. По американским законам такие машины не могут передвигаться по улицам и автомагистралям без специального разрешения.

Рассматриваемая модель была представлена ​​ранее и уже официально запатентована. Автомобиль выглядит довольно необычно. По форме — корпус напоминает тостер. По бокам есть большие двери, которые раздвигаются в разные стороны. У автомобиля нет лобового и заднего стекол, в их обычном понимании, но они и не нужны автомобилю, который вообще не требует никаких действий человека для движения. Внутри стоят два дивана друг напротив друга. Вариантов особого комфорта нет.

Этот электромобиль призван доставить клиента из пункта «А» в пункт «Б», а потому он не оснащен множеством всевозможных развлекательных систем. Прототип получил название VH6, но серийная версия, скорее всего, будет иметь другое название. В любом случае машина предназначена не для частных лиц, а для таксопарков. Кстати, производитель намерен не только поставлять машину другим компаниям, но и самостоятельно развивать бизнес с роботом-такси (фото: Zoox).

Однако на данный момент проект стоит на месте, ведь заявка на лицензию была отправлена ​​только сегодня, а без нее выпустить машину на дороги общего пользования не получится. Пока государство рассматривает документы на новый беспилотный автомобиль, у компании есть время доработать машину. К слову, характеристики модели пока не разглашаются, но точно известно, что это будет электромобиль. Стоит отметить, что сейчас все производители таких автомобилей из США пытаются добиться от государства возможности выпускать «беспилотники» на американские улицы без специального разрешения.

Тем временем китайская компания Baidu выпустила беспилотный автомобиль для частного использования. Официально представлен новый Baidu Apollo RT6.

Оставить комментарий