Skip to main content

Британско-голландская топливная компания Shell сворачивает свой бизнес в России и продает сеть АЗС вместе с персоналом и с условием, что работникам будут выплачивать текущую зарплату до конца текущего года. По состоянию на 2021 год у Shell было 411 заправочных станций, из которых 233 собственных и 178 дилерских. Forbes уточняет, что выставлено на продажу более 370 АЗС, они не работают с начала марта из-за ситуации в Украине. Shell ранее закрыла АЗС в России и прекращает производство авиационного топлива и смазочных материалов.

Сотрудники Shell объявили о продаже АЗС 5 мая и уточнили, что покупатель уже найден. Кто им стал, не уточняется. Потенциальным покупателем источники Forbes называют «Лукойл», однако сделка еще не завершена и стороны находятся на стадии обсуждения условий передачи прав на управление и распоряжение сетью АЗС.

Shell объявила о прекращении операций в России в начале марта. Тогда же стало известно, что компания постепенно прекратит все закупки российской нефти и газа «с немедленным прекращением операций с сырой нефтью на краткосрочном рынке после международного осуждения». Заправочные станции были закрыты.

Ранее «Секрет фирмы» обнародовал информацию об убытках Shell от ухода из России, а именно от отказа от участия в российских энергетических проектах и ​​закупки газа и нефти. Эти действия привели к убыткам в размере 4,235 миллиарда долларов за первый квартал 2022 года.

Место, где рождается бензин

Оставить комментарий