Skip to main content

Все американские бренды ушли из России, но некоторые из этих брендов продолжают продавать автомобили у нас, потому что у них остались запасы. Например, в автосалонах нашей страны до сих пор официально можно приобрести седан Chevrolet Cobalt 2023, который на данный момент предлагается в двух отдельных комплектациях по цене от 1,62 до 1,68 млн рублей соответственно. Автомобиль имеет один доступный «движок», но в качестве трансмиссии может использоваться как механическая, так и автоматическая коробка передач. Конкурентов у этого автомобиля хватает, но самые яркие из них – Renault Logan, Lada Vesta, Hyundai Solaris и KIA Rio. В этом обзоре представлены основные преимущества «легковушки».

Шевроле Кобальт 2023

Модель Chevrolet Cobalt 2023 года в новом кузове еще не дебютировала. В этой статье мы рассмотрим технические характеристики, оснащение и цены автомобиля второго поколения. Чтобы оценить внешний вид седана, можно посмотреть на фото.

Дизайн

Официально у нас представлена ​​дорестайлинговая версия, ведь именно эта версия официально предлагается в России. Машина выглядит как среднестатистический «бюджетник». Автомобиль имеет короткие свесы спереди и сзади. Кстати, на передней панели кузова первое, что бросается в глаза, это большие фары головного света. Они расположены на большом расстоянии от двухсекционной решетки. Ниже можно увидеть бампер с небольшим отсеком воздухозаборника. Профиль привлекает к себе внимание прямыми линиями и небольшими накладками на дверях. Задняя часть автомобиля выглядит дороже — здесь есть вертикальные фонари и аккуратный спойлер.

В салоне автомобиля тоже нет ничего особенного. В центре находится модуль с магнитолой, блоком климат-контроля, двумя дефлекторами кондиционера и органами управления бортовым компьютером. Кстати, монитор БК расположен справа от аналоговой «приборки». Рулевое колесо у машины самое обычное — кнопок нет. Между сиденьями расположены такие элементы, как ручка коробки передач, ручник и подстаканники.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 1095 кг Емкость топливного бака 47 л Объем багажного отделения — минимум 563 л Объем багажного отделения — максимум —

Размеры

Длина 4479 мм Ширина 1735 мм Высота 1514 мм Колесная база 2620 мм

Опции и цены

Автомобили, ввезенные по параллельному импорту, не следует учитывать, так как они продаются не везде. Поэтому будут рассмотрены официальные дилеры, у которых еще достаточно запасов. Этот седан предлагается в России в двух отдельных комплектациях, которые салоны оценили в 1,62 млн рублей. Кстати, прайс-лист тоже может отличаться в зависимости от выбранной трансмиссии.

LT

Сейчас это стартовая комплектация Шевроле Кобальт 2023 года, но когда-то она была средней, поэтому разных полезных опций очень много. Итак, что есть в списке оборудования для данной комплектации автомобиля:

модуль управления фарами и другими осветительными приборами; акустика с четырьмя динамиками; заводская «противоугонка»; защитная накладка на картер; боковые зеркала с возможностью электрорегулировки; руль с «гидравликой»; противотуманные фары; подогрев передних сидений; электрические подъемники «триплекс» в парадных дверях; салонное зеркало с функцией автоматической системы.

Кроме того, есть несколько опций, отвечающих за пассивную и активную безопасность. С механической коробкой цена такого седана составит 1,62 млн рублей, а с «автоматом» — на 44 тысячи дороже.

ЛТЗ

Это самая «старшая» комплектация «четырехдверки», но в ней не так много дополнительных опций. Тем не менее, вы можете найти:

легкосплавные «катки»; стеклоподъемники на задних дверях; кондиционер; запасное колесо размером со штатное.

В этой версии нельзя выбрать «механику» — только «автомат». Эта вариация доступна в России за 1,68 млн рублей.

С их покупкой нужно поторопиться, пока они стоят еще 400 тысяч рублей. 

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

ПриводПередний приводКоличество передач (МКПП) 5Передняя подвеска Независимая типа McPhersonЗадняя подвеска Торсионная балкаПередние тормозаДисковыеЗадние тормозаБарабанныйABS даТип рулевого управления Реечная шестерняГидроусилитель руляГидроусилитель руля

Технические характеристики

Автомобиль теперь, как всегда, оснащается одной силовой установкой. Речь идет о полуторалитровом «движке» с пиковой производительностью в 106 «лошадей» (134 Н*м крутящего момента). За передачу тяги может отвечать автоматическая или механическая коробка передач. В первом случае имеется шесть скоростей, а во втором – пять. Привод может быть исключительно передним. Автомобиль имеет довольно слабую динамику. С места до первой «сотки» эта «легковушка» разгоняется за 10,7 секунды. Однако расход топлива седана может порадовать – 6,5 литров на 100 километров. В целом, это неплохие данные, учитывая класс Cobalt.

Теперь о габаритах модели. Автомобиль имеет длину 4,479 м, ширину 1,735 м и высоту 1,514 м. Автомобиль может весить от 1 до 1,1 тонны. Такие габариты позволят без труда передвигаться по узким улочкам любого мегаполиса. В салоне довольно тесно, но поместиться можно. Впрочем, объем багажника вас порадует — туда поместятся все необходимые вещи. Клиренс автомобиля составляет шестнадцать сантиметров и это дает возможность ездить по грунтовым улицам.

Характеристики производительности

Расход топлива (в городе) 8,4 л/100 км Расход топлива (за городом) — Расход топлива (комбинированный цикл) 6,2 л/100 км

Характеристики двигателя

Мощность 106 л.с. при 5800 об/мин. Крутящий момент 134 Нм при 4000 об/мин. Расположение двигателя Спереди, поперечно Объем двигателя 1485 см3

Контент после покупки

Эта модель является конкурентом Renault Logan и Lada Vesta, а их главные преимущества — доступность. Соответственно, «американец» не должен уступать в этом плане своим основным конкурентам. Машина действительно недорогая в плане обслуживания. За базовое обслуживание, налоги, страховку и заправки в целом владельцы платят около 70 тысяч рублей, что по современным меркам не так уж и много. Единственное, сейчас найти комплектующие сложнее, поэтому ремонт может обойтись довольно дорого.

Безопасность

Модель Chevrolet Cobalt 2023 года прошла официальные краш-тесты по строгой системе Европейского Союза. Автомобиль имеет довольно много опций, отвечающих за безопасность. Всего две подушки безопасности. Именно поэтому автомобиль смог набрать только три звезды, но это можно простить, учитывая класс и прежнюю цену автомобиля. Отступая от темы раздела, автомобиль за год подорожал почти вдвое.

Внедорожные характеристики

Седан Chevrolet Cobalt 2023 года был разработан для использования в городских условиях. Машина имеет компактную длину и ширину, что делает ее очень маневренной. Кроме того, у машины довольно неплохое рулевое управление. Особых внедорожных параметров у автомобиля нет. Машина сразу же застрянет, если уедет в грязь или заедет в сугроб. Однако эта машина пригодна для езды по грунтовым покрытиям.

Старт продаж

Эта модель появилась еще в 2004 году и тогда помимо седана было еще и спортивное купе. Сейчас в России продается второе поколение, которое было представлено в 2013 году. В свою очередь, в ряде других стран предлагается обновленная версия «легковушки».

Конкуренты

По техническим параметрам, оснащению и другим параметрам автомобиль можно сравнить с такими моделями, как:

Фото

видео

Оставить комментарий