Skip to main content

В России вступил в силу закон, существенно изменивший работу судебных приставов. В частности, теперь россияне могут автоматически списывать неуплаченные в срок штрафы, причем это будет происходить без личного участия самих судебных приставов — искусственный интеллект будет искать должников в базе данных и списывать нужную сумму после истечения срока уплаты. Для водителей тоже есть новшество в законе — теперь они смогут оспаривать выписанные штрафы автоматически.

По закону у каждого автомобилиста есть десять дней на обжалование штрафа, а в течение 20 дней со дня принятия решения можно оплатить штраф с 50-процентной скидкой. При этом скидка не распространяется на «грубые» нарушения. Среди таких нарушений – вождение в нетрезвом виде, неоднократные случаи превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет и выезд на встречную полосу.

Всего у водителей есть 60 дней на оплату штрафа. Если вы не оплатите его вовремя, на водителя будут наложены санкции, начиная от ареста имущества и заканчивая запретом на выезд за границу. Теперь штрафы будут списываться со счетов нарушителей автоматически. При этом речь идет о штрафах, не требующих личного присутствия судебных приставов — искусственный интеллект будет искать должников и списывать.

При этом дорожные камеры продолжают совершенствоваться. Так, в Москве планируют начать установку новых камер, которые будут видеть дальше и давать более качественное изображение. Благодаря этому власти хотят сократить количество ошибочных штрафов, а также выявить нарушителей правил дорожного движения на известных участках дороги.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий