Skip to main content

British Autocar сообщила, что Skoda разрабатывает новый электрический городской автомобиль, который заменит снятый с производства Citigo-e iV. Ожидается, что в основе новинки будет та же платформа MEB Entry (упрощенная версия обычного MEB), на которой будет построен Volkswagen ID.2. Журналисты предполагают, что электромобиль Skoda будет стоить дешевле ID.2, а выход модели на рынок состоится в середине текущего десятилетия.

До недавнего времени Citigo-e iV оставался самой компактной моделью в линейке Skoda, но осенью 2020 года стало известно, что он будет отправлен на пенсию всего через год после премьеры. При этом в Skoda заявили, что у модели не будет преемника по крайней мере до тех пор, пока у концерна Volkswagen не появится малолитражная версия платформы MEB.

Через несколько лет такая «тележка» появилась у Volkswagen. Осенью прошлого года на автосалоне в Мюнхене дебютировали сразу две новинки, построенные на упрощенной версии этой архитектуры — MEB Entry. Ими стали «гоночные» электрические хэтчбеки Cupra UrbanRebel и Volkswagen ID. Life (предшественник ID.2). Характеристики первого не разглашаются, но известно, что второй приводит в движение 234-сильный электродвигатель, обеспечивающий городскому автомобилю разгон с места до 100 километров в час за 6,9 секунды. А на одном заряде аккумулятора емкостью 57 киловатт-часов ИД. Жизнь проходит около 400 километров.

При этом концерн сообщил, что электромобиль такого формата, построенный на базе MEB Entry, будет доступен не только для Volkswagen и Cupra, но и для Audi, а сборка будет организована на заводе в Барселоне. Теперь Skoda присоединилась к списку брендов, разрабатывающих спортивный электрический хэтчбек.

Самые странные компактные автомобили

Оставить комментарий