Skip to main content

Новая Skoda Octavia, которая появится в России до конца этого года, получила суперэкономичную версию G-Tec. Такая Octavia оснащена газовым оборудованием и может ездить как на бензине, так и на сжиженном природном газе (метане).

По сообщению Autonews of the Day, к топливоподъемным лифтам и универсалам были прикреплены три газовых баллона, содержащие 17,3 кг метана и адаптированный 1,5-литровый «турбо-четыре» мощностью 130 лошадиных сил.

Полностью заряженный Octavia G-Tec может проехать до 690 километров, из которых 500 километров — на метане и 190 — на бензине. Переключение с газа на бензин происходит автоматически, когда давление в системе падает или двигатель запускается «холодным» при температуре ниже минус 10 градусов по Цельсию.

Важной особенностью и недостатком биотопливных двигателей Octavia является багажник, который «урезан» 145 литрами, часть которых занята газовыми баллонами. Это связано со сверхнизким расходом топлива (всего 3,5 л / 100 км на газе и 4,6 л / 100 км на бензине) и более экологически чистыми выхлопными выбросами, содержание углекислого газа в которых на 25% меньше, чем в обычном бензине ,

Первая газовая «Октавия» поступит к европейским дилерам в сентябре. Цены будут объявлены ближе к началу продаж.

Оставить комментарий