Skip to main content

По данным Автостата, по состоянию на середину сентября у российских дилеров было около 500 экземпляров Lada XRay — модели, от которой АвтоВАЗ решил отказаться. При нынешнем объеме продаж — около 300 автомобилей в месяц — этого запаса хватит примерно на полтора месяца. XRay уже не вернется на конвейер, поэтому эти автомобили — последние в стране. Всего с момента появления хэтчбека в продаже восемь лет назад россияне купили более 160 тысяч экземпляров — именно столько таких автомобилей зарегистрировано в стране к середине 2022 года.

Сам АвтоВАЗ не раскрывает точное количество отгруженных дилерам Lada XRay, но в разговоре с «Мотором» представитель завода отметил, что цифра в 500 единиц «близка к реальности».

Модель не выпускалась на заводе в Тольятти с весны этого года — производство было приостановлено из-за нехватки комплектующих одновременно с другими Ладами. Ожидалось, что XRay вернется на конвейер в 2023 году, но в сентябре глава АвтоВАЗа Максим Соколов опроверг эти слухи: он заявил, что сборка XRay (и, соответственно, XRay Cross) никогда не возобновится. Решение об отказе от модели Соколов объяснил тем, что у нее «слишком большой набор компонентов, заблокированных для поставок».

XRay пополнил модельный ряд Lada в феврале 2016 года. В основе хэтчбека лежит платформа B0, поэтому в нем используется большое количество деталей Renault — например, подвеска, тормозная система и рулевое управление почти полностью французские. Сборка модели производилась на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти, на одной линии с другими моделями на В0 — Lada Largus, Renault Logan и Sandero.

По состоянию на 1 июля 2022 года в России зарегистрировано 159,1 тыс. экземпляров XRay и XRay Cross. В июле россияне купили 334 машины, еще 385 машин купили в августе. При 500 хэтчбеках, оставшихся у дилеров, в стране их более 160 000 единиц.

Почти 43 процента парка XRay было произведено в 2017-2018 годах. Около трех четвертей (73,5 процента) из них оснащены 1,6-литровым двигателем мощностью 106 лошадиных сил, а остальные 26,5 процента — 1,8-литровым двигателем мощностью 122 лошадиные силы. Около 14 процентов зарегистрированных XRay — с вариатором или «роботом», остальные 86 процентов — с механической коробкой передач.

«Жигули» твоей мечты

Оставить комментарий