Skip to main content

Mercedes-Benz опубликовал финансовый отчет за первое полугодие и второй квартал 2022 года. Из документа следует, что из-за приостановки деятельности в России после начала СВО автопроизводитель получил дополнительные расходы в размере 1,4 млрд. евро. Чистая прибыль компании снизилась на 16 процентов, до 6,6 миллиарда евро, а во втором квартале — на 13,6 процента, до 3,107 миллиарда евро.

3 марта Mercedes-Benz заморозил всю свою деятельность в России: поставки новых автомобилей из-за границы были прекращены, а подмосковный завод в индустриальном парке Есипово, где собирались модели E-Class, GLC, GLE и GLS, был отправлен на неопределенный срок. просто.

В середине марта приостановка деятельности в стране оценивалась для компании в два миллиарда евро, но в реальности затраты оказались значительно ниже — 1,4 миллиарда евро за первое полугодие.

В начале июля сообщалось, что «Мерседес-Бенц» может прекратить работу в России напрямую — решили продать имущество, принадлежащее «Мерседес-Бенц Рус». Среди потенциальных покупателей тогда назывались официальные дилеры, а именно Панавто, Автодом, Авилон и Major.

В дилерском центре Mercedes-Benz эту информацию не подтвердили и попросили «с пониманием» отнестись к отсутствию комментариев о дальнейших планах.

Оставить комментарий