Skip to main content

Компания JD Power China составила ежегодный рейтинг удовлетворенности клиентов, в который вошли марки автомобилей, представленные на китайском рынке. Список составлен на основе опроса, в котором приняли участие более 25 000 человек из 70 городов Китая, владеющих автомобилями от двух месяцев до полугода. Exeed и Haval не попали в топ-10, а вот Chery удалось лидировать второй год подряд. Первое место занял ожидаемый в России бренд Hongqi.

Позиции в рейтинге распределяются в соответствии с баллами индекса удовлетворенности SSI (Sales Satisfaction Index). Максимальное значение — 1000 баллов, в общий балл входит взаимодействие с дилерами, посещение шоу-рума, тест-драйв, совершение сделки покупки и процесс доставки.

Первые три строчки достались Hongqi (756 баллов), Changan (749 баллов) и Chery (те же 749 баллов) соответственно. В первую пятерку также вошли GAC (также набрали 749 баллов) и Lynk & Co, за ними следуют Geely (745 баллов) и FAW (744 балла). Ни Haval, ни Exeed не упоминались.

Porsche, Audi, BMW и Cadillac заняли лидирующие позиции среди премиальных брендов, представленных на китайском рынке, а Honda, Buick и Toyota – среди массовых брендов.

Аналитики отмечают, что по сравнению с 2021 годом индекс удовлетворенности показывает положительную динамику — средний прирост рейтинга составил 19 пунктов.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий