Skip to main content

Международная компания Zutobi составила рейтинг стран, в которых процесс адаптации на дороге у водителей самый нервный. Эксперты оценили страны по десятибалльной системе, учитывая несколько параметров, от дорожной инфраструктуры и загруженности дорог до количества аварий со смертельным исходом. Румыния получила самый низкий балл как самая напряженная страна для начинающих водителей. Россия оказалась в первой пятерке.

По словам Зутоби, Румыния заработала 4,87 балла из 10 возможных. Низкий результат обусловлен плохим состоянием дорог в стране и их загруженностью. На втором месте в антирейтинге оказалась Малайзия с результатом 5,07 балла — ее назвали опасной для новичков за рулем, так как на 100 000 местных жителей приходится 23 аварии со смертельным исходом. Замыкают тройку лидеров Филиппины (5,30 балла), на оценку которых повлиял как низкий уровень качества дорог, так и пробки.

В топ-5 также вошли Болгария и Россия, заработавшие по 5,35 балла каждая. Оценки обеих стран объясняются низким уровнем развития дорожной инфраструктуры, а в России негативным фактором стало и относительно высокое количество аварий со смертельным исходом.

Несколько лучше дела обстоят в Греции и Польше, которые заняли шестое и седьмое места с результатом 5,52 и 5,65 соответственно. Восьмая позиция досталась Аргентине (5,76 балла), а замыкают список Новая Зеландия (5,97 балла) и Италия (6,09 балла).

Для расчета загруженности дорог в той или иной стране использовались данные TomTom за 2020 год, специалисты брали информацию об авариях из базы данных Всемирного банка, а также показатели количества зарегистрированных автомобилей на 100 000 жителей.

Лучшие из лучших: Автомобили года со всего мира

Оставить комментарий