Skip to main content

Агентства перестали регистрировать те транспортные средства, владельцы которых умерли. Мониторинг и «заметания» проводилась по всей России.

В Российской Федерации есть случаи, когда владельцы автомобилей получают наследники умершего, которые не спешат сами делать машины. В результате нерадивые водители получат возможность ездить, не боясь штрафов с дорожных камер и без уплаты транспортного налога – в конце концов, все «письма» и уведомления о налогах приходят человек, уже нет. Однако сотрудники ГИБДД решили положить конец этой практике и проверить те автомобили, которые зарегистрированы на умерших владельцев.

Массовые проверки привели к несчастному смертей в российской столице. Оказалось, что более 650 штрафов было выписано на владельца автомобиля виновного; в то же время, сотрудники ГИБДД установили, что все «письмо» было отправлено на имя умершего человека, и тот, кто продолжал ездить, игнорируя правила дорожного движения и не заплатили штраф.

В марте этого года агентство начало массовую проверку и удаление от транспортных средств умершего владельца. С этой целью налажено взаимодействие между ГИБДД, региональных отделений записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и Федеральная налоговая служба (ФНС), в котором содержится информация об умершем хозяине автомобиля.

Результаты мониторинга департамента в целом прекратил регистрацию более 460 тысяч автомобилей, зарегистрированных с умершим хозяевам. Кроме того, агентство имеет право исключить автомобиль с учета без уведомления наследников. В будущем ГИБДД будет продолжать следить за ситуацией: наследники, кто водит авто и не регистрировать их сами, будет продолжать быть оштрафованы (согласно действующей редакции КоАП, штраф за первое нарушение составляет от 500 до 800 рублей), номера с таких машин надо снять себя и автомобиль, чтобы отправить на стоянку.

Стоит напомнить, что после смерти владельца автомобиля наследнику не придется пользоваться автомобилем до момента вступления в наследство, даже если у него есть действующая доверенность и обязательное страхование ответственности. Полис «автогражданки» больше не действует сразу после смерти хозяина. Новому владельцу придется делать новый полис и зарегистрировать авто на себя, чтобы управлять законом.

Если виновником аварии будет водитель с страховой полис, выданный на умершего (даже если это написано в политике!), Страховщик выплачивает компенсацию пострадавшей стороне. Тем не менее, компания также предлагает водителя в суд, то ему придется возмещать страховой выплаты в полном объеме из своего кармана.

Напомним, что с начала 2020 года для тех водителей, которые ранее были зарегистрированы автомобили для детей, не может быть оштрафован за нарушение правил дорожного движения (в соответствии с законом, штраф не может быть наложен на лиц, не достигших 16-летнего возраста). Кроме того, в соответствии с действующими правилами, можно будет зарегистрировать транспортное средство только для одного человека (ранее некоторые из них были разрешены в тех случаях, когда транспортное средство находится в совместной собственности. В результате неясно, кто, чтобы отправить «письма счастья»).

Оставить комментарий