Skip to main content

Французская автомобильная компания Renault предлагала действительно популярные в России модели. К ним относятся Logan и Sandero, после ухода которых в сегменте бюджетных автомобилей образовалась серьезная пустота. Отечественный дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» считает, что восполнить этот пробел может такая модель, как КамАЗ Кама 2022-2023 годов, которую он показал на рендерах.

Сообщается, что этот продукт является более бюджетным аналогом Renault Megane или Scenic, что, собственно, и можно увидеть на рендерах. Это сходство вполне объяснимо, ведь для создания автомобиля предполагается использовать платформу В0 или В0+, а для их использования к проекту будет привлекаться АвтоВАЗ, имеющий опыт создания на ней знаменитой Lada Largus. .

Скорее всего, в создании проекта будут участвовать не только КамАЗ и АвтоВАЗ, но и возрожденный Москвич. Роли будут распределены таким образом, что АвтоВАЗ будет разрабатывать техническую часть модели, а также предоставлять двигатели и трансмиссию. На КамАЗ возложена задача финансирования проекта, а Москвич предоставит производственные мощности.

Такой тандем способен создать действительно популярный автомобиль, который будет пользоваться повышенным спросом. При этом новинка представлена ​​в сегменте, где, по сути, одноклассников в России у нее не будет из-за компактных размеров. За счет этого он может быть оценен как Renault Sandero, но с заметно лучшим оснащением, которое может предоставить китайская компания JAC.

В связи с тем, что новый КамАЗ Кама 2022-2023 создан на французской платформе, он может получить двигатели от моделей Lada, так как они адаптированы для установки на эту платформу. У Renault были большие планы на модельный ряд АвтоВАЗа. Таким образом, стоит ожидать, что в стоке под капотом будет размещаться 1,6-литровый «атмосферник» мощностью 106 л.с., а топовые КамАЗы получат 1,8-литровый двигатель мощностью 122 л.с. Трансмиссия может быть не только механической коробкой передач, но и вариатором.

Оставить комментарий