Skip to main content

Команда Niva Red Legend Team, которую представляют швейцарские гонщики Марио Якобер и Сладан Милич, стала одной из четырех команд на советских автомобилях в гонке Dakar Classic 2022 года. Швейцарская команда подготовила купленный в Новосибирске ВАЗ-2121 к ралли-марафону, после чего своим ходом перегнала машину из России в Европу, откуда внедорожник был отправлен на соревнования в Саудовскую Аравию.

В 2022 году «Дакар» стал второй гонкой, имеющей отдельную классификацию Dakar Classic для внедорожников и грузовиков, участвовавших в марафоне до 2000 года. В дебютном «классическом» зачете на старт вышло менее 25 экипажей, и на этот раз количество участников выросло почти до полутора сотен. Среди них было четыре команды на «Ниве», но только одна — Niva Red Legend Team — получила поддержку АвтоВАЗа. В итоге до финиша ралли-рейда добрались только два советских внедорожника, включая швейцарский экипаж. Внедорожник со стартовым номером 763 — «автомобильным» индексом Самарской области, в честь места происхождения легендарного автомобиля — занял 115-е место в общем зачете Dakar Classic-2022.

Второй «Нивой» на финише стала машина с номером 719, на которой ездили француз Ромен Грабовски и его девушка Констанс Шенар — они вышли на старт через 40 лет после попытки отца пилота покорить «Дакар». Тогда пилот подвел технику, но на этот раз сын смог осуществить мечту отца и полностью проехал Dakar Classic. Еще два испанских экипажа «Нивы» сошли с дистанции после аварий и технических неполадок. Но из-за финиша двух других команд легендарная модель АвтоВАЗа официально вернулась на Дакар после 35-летнего отсутствия.