Skip to main content

Вопреки ожиданиям и прогнозам, глава Porsche Оливер Блум не пойдет работать на Volkswagen. После бурного обсуждения внутри компании был выбран другой кандидат — национальный бренд возглавит его операционный директор Ральф Брандштеттер.

На прошлой неделе, по предложению наших немецких коллег из auto motor und sport, мы говорили о предстоящем назначении Оливера Блума руководителем бренда Volkswagen. Теперь его возглавляет глава одноименного концерна Герберт Дисс, то есть совмещающий две позиции, но недавно Volkswagen как бренд столкнулся с рядом серьезных проблем (срыв новых Golf и ID.3 из-за hackware), который дал понять, что Diss не справляется, и для управления брендом нужно бросить курить. Инсайдеры назвали Блюма подходящим кандидатом: по слухам, в верхней части концерна был консенсус, но в нижней части, то есть профсоюзы, хотели другого лидера.

По словам Блумберга, нынешний главный операционный директор бренда Volkswagen, 51-летний Ральф Брандштеттер, пользуется поддержкой профсоюзных лидеров, они настаивали на его выдвижении на должность генерального директора (CEO), чтобы было нет проблем в будущем. Профсоюзы недовольны лидерством Дейсса, поскольку он настаивал на сокращении производственных мощностей в Германии и вливании денег в электромобили и беспилотники. Блум воспринимается рабочими как протеже Дисса, и поэтому он был отвергнут.

Brandstätter присоединился к Volkswagen в 1993 году и долгое время занимался закупками сырья и компонентов для родительского бренда и испанского бренда Seat. Он получил должность COO в 2018 году благодаря хорошим отношениям с рабочими, и теперь они снова помогли ему подняться. Вполне возможно, что народная поддержка позволит Брандштеттеру выжать самого Дайсса, которому сейчас 61 год, и, как говорится, недалеко от выхода на пенсию. Дитер Цетше, легендарный глава Daimler Group, начал отдавать бразды правления своему преемнику ровно в 65 лет.

Статья: союз протеже вместо родного порше

Оставить комментарий