Skip to main content

Пока в этом году SpaceX запустил девять миссий, включая отправку двух астронавтов на Международную космическую станцию. Но базирующийся в Калифорнии ракетостроитель не замедляется. После двух успешных миссий с разницей в несколько дней SpaceX готовится к запуску своей 10-й ракеты года.

Предполагается, что ракета Falcon 9, взлетевшая с космодрома 40 12 июня, вылетит в небо, взяв другую партию спутников Starlink. Это знаменует собой шестой запуск Starlink 2020, и с двумя другими выпусками книг в июне SpaceX идет в ногу с рекордным темпом запуска.

Чтобы подготовиться к предстоящему запуску, флот спасательных кораблей SpaceX покинул порт и направляется в назначенные зоны восстановления.

GO Ms. Tree и GO Ms. Chief покинули порт Канаверал перед следующим запуском SpaceX, запланированным на пятницу, 12 июня. Фото: Р. Энгл / Тесларати

Во вторник Go Ms Chief и GO Ms Tree, два мобильных ловца обтекателей SpaceX покинули Порт Канаверал, пытаясь поймать несколько падающих обтекателей. На сегодняшний день у г-жи Три было 3 успешных улова из 13 попыток, и г-же Шефер еще не удалось поймать обтекатель. Возможно, в этой миссии, если погода будет сотрудничать, мы увидим эпический двойной улов.

После последней миссии Starlink ни один из кораблей не смог поймать обтекатель, но вместо этого поймал их с океана. Как только корабль вернулся в порт, наблюдатели с орлиными глазами смогли сфотографировать возвращенные обтекатели. Один, казалось, был поврежден, в то время как другой выглядел так, как будто некоторые простые ремонты вернули его в летающую форму.

На сегодняшний день SpaceX совершил перепроектирование обтекателей в трех миссиях и намерен продолжать эту практику. Обтекатель, также известный как носовой обтекатель, защищает полезную нагрузку ракеты и летит в атмосфере. Обтекатели выбрасываются в определенный момент полета и исторически выбрасываются в океан.

Второй успешный улов г-жи Три произошел 6 августа, примерно через 45 минут после запуска Falcon 9 со спутника связи AMOS-17. (SpaceX)

Однако эти два аппаратных элемента составляют почти одну десятую стоимости всей ракеты, поэтому SpaceX хочет использовать их повторно. Каждый предмет стоит 3 миллиона долларов, поэтому использование SpaceX может сэкономить до 6 миллионов долларов.

Для этого компания оборудовала две лодки, Ms. Tree и Ms. Chief, гигантскими сетями. Действуя как рукавицы для мобильных ловцов, лодки сидят в специально отведенной зоне восстановления, ожидая, пока падающая половина обтекателя скатится в его расширенную сеть.

Во время последней миссии Starlink бурные моря не позволили лодке поймать. Однако SpaceX удалось восстановить хотя бы один тактовый обтекатель и попытаться повторить миссию в пятницу.

Беспилотный корабль Конечно, я все еще люблю тебя 7 декабря, в порт Канаверал с бустером Falcon 9 B1059. Впервые за несколько дней второй беспилотный корабль присоединился к OCISLY. (SpaceX)

SpaceX также недавно выпустил видео обтекателя во время последнего запуска Starlink.

Два ловца обтекателя — не единственные лодки, отправляющиеся в море. Вернув бустер Demo-2 в порт, беспилотный корабль SpaceX «Конечно, я все еще люблю вас» снова отправился в плавание из порта Канаверал в поисках бустера.

Его коллега, Just Read the Instructions, недавно завершила свое первое аварийное восстановление в Атлантике, поскольку она ранее обслуживала операции запуска SpaceX на западном побережье. Теперь, когда у компании есть два беспилотных корабля, работающих в одном океане, мы можем наблюдать всплеск запусков и посадок.

,

Статья: SpaceX развертывает ракетно-восстановительный флот для следующего запуска Starlink

Оставить комментарий