Skip to main content

SpaceX успешно запустил и впервые установил один и тот же ускоритель Falcon 9 пять раз, одновременно дебютировав модернизированный беспилотный корабль, ранее находившийся на западном побережье.

Этим запуском в SpaceX компания полностью доказала, что отказ двигателя в полете в марте 2020 года, который пострадал во время первого пятого запуска Falcon 9, был несчастным случаем. Что еще более важно, благодаря безопасному нахождению Falcon 9 B1049.5 на борту беспилотника Just Read The Instructions (JRTI), SpaceX теперь может начать подготовку к шестому запуску ракеты-носителя — первому для компании, которая стремится к 10 полетам. цель

Теперь, пройдя полпути почти через 24 месяца после того, как SpaceX дебютировал в обновлении Falcon 9 для Блока 5, существует высокая вероятность, что хотя бы один ускоритель — возможно, даже B1049 — либо пересечет отметку 10 полетов, либо попадет в несколько запусков. к концу года. В течение следующих 7 месяцев у SpaceX запланировано еще 18 запусков, которые даже не включают 14-18 запусков Starlink, запланированных на 2020 год.

(SpaceX)

(SpaceX)

Falcon 9 B1049 летит в небо во время пятого запуска орбитального и третьего класса миссий Starlink. (Ричард Энгл)

Всего через 15 минут после запуска и через шесть минут после того, как самолет Falcon 9 B1049 совершил рекордную посадку, восьмая партия SpaceX из 60 спутников Starlink, а также 7-я партия обновленного космического корабля v1.0 были успешно развернуты на второй этап ракеты. После завершения этого запуска, после нескольких недель на орбите, у SpaceX скоро будет около 475 активных спутников в созвездии космического Интернета.

Согласно комментариям, сделанным COO и президентом Гвинн Шотвелл в интервью 25 мая Ирине Клотц из Авиационной недели, SpaceX планирует завершить 14 запусков Starlink — стоимостью ~ 840 спутников — до того, как начнет развертывать интернет-сервис Starlink для клиентов по всему миру.

Учитывая, что у SpaceX есть еще две миссии Starlink, запланированные только на июнь, компания может легко пересечь отметку запуска в августе или сентябре, открыв созвездие для альфы, беты или, возможно, даже более широкого выпуска к концу третьего квартала 2020 года. Мода SpaceX, ее восьмой рекорд Starlink и начало потенциального четырехмесячного месяца начались через четыре дня после того, как компания впервые успешно вывела астронавтов на орбиту, возможно, единственную самую важную миссию в своей 18-летней истории.

60 новых спутников Starlink покидают вторую фазу Falcon 9 и начинают распространяться, прежде чем подняться по своим орбитам. (SpaceX)

Теперь, благодаря этому историческому запуску, благополучно отстающему от SpaceX, и новому, аккуратно используемому ускорителю, который почти вернулся в конюшню, компания может вернуться к чрезвычайно загруженному манифесту Starlink и коммерческому запуску в течение следующих нескольких месяцев. Следите за обновлениями!

Вы можете посмотреть трансляцию Starlink-8 здесь.

,

Статья: SpaceX запускает модернизированный беспилотный корабль с рекордной ракетной посадкой

Оставить комментарий