Skip to main content

Объем производства и продаж автомобилей в России по итогам 2020 года снизится с 15 до 30%. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, добавив, что более точный прогноз пока сложно.

«К сожалению, снижение, безусловно, будет — мы это понимаем, видим и оцениваем спад производства и рынка в целом с 15% до 30%. Пока точно сказать сложно, но мы уже примерно понимаем, как развивается ситуация, поэтому такая разброс показателей присутствует », — цитирует Рени Новости Денис Мантуров.

По словам министра, принятый пакет мер государственной поддержки в размере 25 миллиардов рублей существенно поддержит отрасль. [в кризис, вызванный пандемией коронавируса и ослаблением курса рубля – прим. «Автоновости дня],

Напомним, что в апреле российский авторынок столкнулся с крупнейшим ежемесячным падением розничных продаж за всю историю наблюдений. Тогда продажи автомобилей, по данным AEB, упали на 72,4% до почти 39 тысяч единиц.

Кстати, 2019 год в этом смысле также закончился снижением: продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 2,3% до 1,7 млн ​​автомобилей, а производство, по данным Росстата, упало на 2,5% до 1,5 млн единиц. ,

Оставить комментарий