Skip to main content

В прошлом году существенно ужесточили экзамены на сдачу «прав». Из-за этого 77% людей не смогли получить водительские права с первого раза. Однако идеально подготовить человека к реальным дорожным условиям невозможно. Поэтому так много аварий по вине неопытных водителей. Специалисты дали несколько полезных советов начинающим автолюбителям.

В первую очередь стоит отметить, что нужно правильно выбрать автошколу. Не нужно искать заведения, которым наплевать на обучение и даже не считать часы вождения. Чем ответственнее персонал школы, тем лучше ученик будет оттачивать свои навыки, а соответственно, быстрее сдаст «права».

Не нужно выполнять сложные маневры в агрессивном стиле. Некоторые люди, только что получившие ВУ, считают себя «асами» вождения автомобиля и осуществляют частые и резкие заезды в ряды и выезды на трассу, где устраивают гонки с другими водителями. В этом нет необходимости, по крайней мере, в первый год самостоятельного вождения автомобиля. Вы должны сначала отточить все навыки до автоматизма и научиться оценивать разные дорожные ситуации.

Специалисты рекомендуют начинающим водителям внимательно следить за соседями по потоку и делать соответствующие выводы. Например, если впереди идущая машина начинает тормозить, то это повод начать тормозить. Дело даже не в том, что можно попасть в корму соседа. Возможно, впереди какое-то препятствие, к которому лучше подготовиться заранее, а сделать это на большой скорости будет сложно. Опытные водители знают, что нужно снижать скорость при движении по лужам, особенно по незнакомым дорогам. Дело в том, что вода может скрывать под собой открытые канализационные люки, кочки, ямы и прочие неровности. Если двигаться слишком быстро, можно «убить» подвеску автомобиля за одну поездку.

Оставить комментарий