Skip to main content

Беспошлинный ввоз электромобилей, действующих в России и странах ЕАЭС с 4 мая 2020 года, всего за месяц повысил спрос на них на 32%. Общее количество предложений по «зеленому» транспорту по сравнению с февралем этого года увеличилось на 30%. Об этом «Автоновости дня» сообщили в пресс-службе Drom.ru.

Наиболее популярной моделью электрического сегмента является Nissan Leaf. Вторая и третья строчки соответственно занимают бюджетные Mitsubishi Minicab и MiEV премиум-класса Jaguar I-Pace. С начала года большинство электромобилей было завезено в Приморский край (661 ед.), Иркутскую область (142 ед.) И Краснодарский край (141 ед.). Кроме того, значительное увеличение предложений зафиксировано в Москве и Новосибирской области.

«Согласно нашей статистике, обнуление пошлин на электромобили действительно стимулировало спрос. Переход на энергоснабжение и отказ от бензиновых и дизельных двигателей — значительная тенденция на мировом автомобильном рынке. Правда, в российской действительности выгода от отмены пошлин, вероятно, будет сглажена мартовским скачком курса доллара », — сказал аналитик Droma Евгений Поликутин.

Напомним, что из-за обнуления пошлин на импорт электромобилей в мае электрический кроссовер Jaguar I-Pace резко подешевел. Теперь цены на него начнутся с 5 946 000 рублей, тогда как раньше они начинались с 6 246 000 рублей. Топовая версия с учетом пересмотра цены стоит не менее 6 910 000 рублей.

Оставить комментарий