Skip to main content

В России увеличился размер среднего выплачиваемого штрафа за нарушение ПДД. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Банка Русский Стандарт, в прошлом году россияне заплатили штрафов ГИБДД на 18 процентов больше, чем в 2020 году, а сумма платежа составила в среднем 695 рублей. На этом фоне большинство россиян старались как можно быстрее оплатить штрафы, чтобы воспользоваться 50-процентной скидкой.

К большинству оплаченных квитанций за нарушение ПДД относится сумма в 250 рублей — таких квитанций банк насчитал 68 процентов. Поскольку размер минимального штрафа в стране составляет 500 рублей, это означает, что водители старались успеть с оплатой в течение 20 дней с момента принятия решения, когда действует 50-процентная скидка.

Второе место с долей в шесть процентов заняли квитанции в размере 500 рублей, а штрафы в размере 750 рублей уплатили лишь два процента автомобилистов.

Что касается сроков оплаты, то меньше всего россияне платили в январе, когда машин на дорогах было мало из-за новогодних праздников. На первый месяц 2021 года пришлось всего три процента выплат. Самым «популярным» месяцем по количеству выплат стал август с 13 процентами выплаченных поступлений. По мнению аналитиков, это связано с окончанием курортного сезона и подготовкой к новому учебному году.

На прошлой неделе Госдума вернулась к обсуждению понятия «опасное вождение». За такое поведение на дороге хотят оштрафовать на 3000 рублей и даже лишить прав, но четкого определения термина, введенного в ПДД еще в 2016 году, до сих пор нет.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий