Skip to main content

Помимо российской, одной из самых многострадальных автомобильных марок можно назвать, пожалуй, южнокорейскую SsangYong Motor. С 2010 года эта компания принадлежит индийской Mahindra & Mahindra, которой принадлежало 75% акций SYM, но за десять лет они не смогли вывести компанию на уровень прибыли и заявили, что больше не могут покрыть убытки SsangYong, отказавшись от владения компанией в конце 2020 года.

SsangYong Торрес 2023

Затем эта автомобильная марка встала на путь банкротства и одновременно искала нового владельца. В самом начале этого года было объявлено, что новым держателем контрольного пакета акций SYM может стать южнокорейский производитель автобусов и другого электрического коммерческого транспорта Edison Motors Co, при этом все думали, что отныне SsangYong станет полностью электрическим брендом. Но сделка сорвалась, потому что у Эдисона не хватило средств на покупку SsangYong.

Однако накануне стало известно, что сеульский суд разрешил приобретение большей части акций химического концерна KG Group, о чем сообщают зарубежные СМИ. Таким образом, эпопея, длившаяся почти полтора года, о новом владельце SsangYong, может подойти к концу.

На данный момент сообщается, что KG Group планирует приобрести SYM за $688,5 млн (36,4 млрд рублей). Причем сделка пройдет в два этапа, первым из которых станет приобретение новых акций компании на сумму почти $260 млн (13,7 млрд рублей). Процесс должен начаться в следующем месяце. При этом для завершения сделки требуется согласие всех кредиторов SsangYong. Отметим, что KG Group — довольно крупный концерн, специализирующийся в основном на химических разработках. Он также производит промышленные материалы, аккумуляторы и листовую сталь (фото: SsangYong).

Кстати, не так давно был официально представлен совершенно новый кроссовер SsangYong Torres, по цене от 1,7 млн ​​рублей.

Оставить комментарий