Skip to main content

Администрация президента Джозефа Байдена опубликовала план, согласно которому в США появится сеть из 500 000 общественных пунктов зарядки электромобилей. Правительство потратит 7,5 млрд долларов на пятикратное увеличение количества зарядных устройств, работающих по универсальным стандартам. Это часть масштабной стратегии, направленной на электрификацию автопарка: по плану властей, к 2030 году «аккумуляторные» автомобили должны занимать половину авторынка страны.

Для реализации проекта в Белом доме сформируется специальная рабочая группа. Она будет работать с правительствами штатов, автомобильными компаниями, профсоюзами и экологическими активистами, а также с самими производителями зарядных устройств. Отмечается, что предпочтение будет отдано устройствам с наибольшим количеством комплектующих американского производства.

Результатом работы группы должно стать создание удобной и надежной общественной сети, которая охватит всю страну и «заполнит пробелы» в неблагополучных и труднодоступных местах. В конечном итоге ожидается, что сеть убедит американцев перейти с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили.

Ранее правительство США объявило, что прекратит закупку автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Указ Байдена поможет сократить выбросы CO₂ на 65 процентов к 2030 году и до нуля к 2050 году. Однако это подразумевает некоторые исключения — например, в отношении к военной технике и космическим кораблям.

На чем ездил Джо Байден: главные автомобили президента США

Оставить комментарий