Skip to main content

В период мобилизации для нужд армии может быть призвано не только гражданское население, но и их автомобили. Такая возможность прописана в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». При этом список машин, пригодных для военных, достаточно обширен. В него входят как серийные автомобили, так и городская спецтехника. За невыполнение требования предусмотрены штрафы.

Во время мобилизации у владельцев транспортных средств могут быть изъяты автобусы, грузовики и прицепы, а также любая строительная техника, снегоходы, квадроциклы и вездеходы. Кроме того, от граждан могут потребовать регистрацию автомобилей категорий M1G и N1G. В первый список вошли такие модели, как Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, Chevrolet Niva, Mitsubishi Outlander. Ко второй категории относятся все российские УАЗы или ГАЗ Соболь.

Изъятие техники в пользу армии без объявления военного положения возможно только у юридических лиц. Автомобили частников по закону могут быть поставлены на учет в случае объявления военного положения во всей стране или в ее части. В то же время, как отмечают специалисты, наибольший интерес для армии по-прежнему вызывают машины скорой помощи, эвакуаторы, пожарные машины, а также машины для экстренных служб и полиции или экскаваторы-погрузчики.

За отказ от выполнения требования для физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей. Юридическим лицам грозит санкция до 20 000 рублей.

В середине июля на вооружение армии США поступил первый электрический GMC Hummer EV. Стоимость 1014-сильного аккумуляторного пикапа на рынке США составляет 108 700 долларов.

Военные автомобили от автомобильных брендов

Оставить комментарий