Skip to main content

Kia Stinger оказался самой невостребованной моделью корейской компании на внутреннем рынке в сентябре, дилерам удалось реализовать менее 1,5 тыс. экземпляров. Провалившийся фастбэк было решено отправить в отставку — как сообщает AutoTimes со ссылкой на собственные источники, модель будет снята с производства в апреле 2023 года. Прямого преемника у Stinger не будет, но в качестве альтернативы покупателям будет предложен электрический EV6 GT, который поступит в продажу в середине десятилетия.

Слухи о возможной отставке Kia Stinger ходят с 2019 года, то есть всего через несколько лет после дебюта модели. Продажи были плохими, не помог даже рестайлинг 2021 года, в ходе которого Stinger получил модернизированную переднюю и заднюю оптику, глянцевый диффузор, новые выхлопные патрубки и иной дизайн колес. Предполагалось, что производство модели завершится в 2022 году — якобы такой срок был озвучен южнокорейским дилерам Kia. Но, судя по всему, «Стингер» задержится на конвейере еще на несколько месяцев.

Фастбэк был представлен и в России, но и на нашем рынке он не смог «взлететь» — в 2021 году было реализовано всего 555 штук, а за девять месяцев 2022 года — 227 штук. Stinger для России собирали на мощностях «Автотора». завод в Калининграде, который простаивает более полугода.

Сама Kia не подтверждает, но и не опровергает сокращение модельного ряда. По неофициальным данным, под нож могут попасть и среднеразмерные седаны, а именно K5, пришедший на смену Optima.

Задний привод, недорого: конкуренты Kia Stinger

Оставить комментарий