Skip to main content

За последний год несколько профильных российских ведомств начали интенсивную работу по внедрению беспилотных технологий в нашей стране. Специалисты разработали и утвердили концепцию автономной эксплуатации летательных аппаратов, а также сформировали правила использования грузовых и коммерческих дронов. Сейчас специалисты планируют создать единую цифровую инфраструктуру, которая будет регулировать работу всех беспилотных автомобилей.

Правительство одобрило создание «беспилотных логистических коридоров», которые позволят начать испытания автономных грузовиков в этом году. На первом этапе беспилотные автомобили начнут работать на участках трассы М-11 «Нева». По мнению экспертов, это станет первым шагом к масштабному использованию автономного коммерческого транспорта между Азией и Европой. В настоящее время участниками инновационного проекта являются более 20 крупнейших российских и зарубежных компаний. Единая цифровая инфраструктура позволит обеспечить проезд беспилотных грузовиков всех мировых разработчиков.

К 2030 году специалисты планируют оборудовать беспилотными логистическими коридорами около 20 тысяч километров федеральных дорог. Для обеспечения безопасности специалисты разработают специальные хабы, а также центр управления движением дронов, что позволит избежать пересечения автономных грузовиков с городским движением. По мнению экспертов, использование автономных грузовиков позволит увеличить скорость доставки грузов на 150 процентов, а также снизить стоимость перевозки. Но это в теории, а на практике цифры все же меньше.

При этом коммерческая эксплуатация беспилотных такси начнется в Москве в 2022 году. Столичная агломерация станет первой в России, где беспилотные автомобили выйдут на дороги общего пользования. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, к 2030 году беспилотные автомобили станут повседневным городским стандартом.

В середине декабря «Почта России» запросила у правительства 1,3 млрд рублей на пополнение своего парка беспилотными грузовиками. По оценкам компании, первые автономные почтовые машины начнут доставлять посылки в 2024 году.

9 автомобилей, которые могут ездить без водителя

Оставить комментарий