Skip to main content

Глава Минпромторга Денис Мантуров объявил даты, когда новый российский электромобиль будет запущен в серийное производство. По его словам, новинки стоит ожидать в ближайшие год-два. Кроме того, Мантуров считает, что к 2030 году отечественный автопром сможет выйти на выпуск более 730 экземпляров экологически чистых автомобилей. При этом доля электромобилей к концу этого периода должна составить 10 процентов от общего объема рынка.

Пока в ведомстве не говорят, какая машина первой дебютирует на российском рынке в серийном исполнении. На сегодняшний день разработкой отечественного электромобиля занимается несколько компаний. Например, Zetta строит компактный городской автомобиль с батарейным питанием, длина которого не превышает трех метров, а в разработке находятся еще две модели.

А КамАЗ готовит к своему дебюту новый прототип Кама-1, который по размерам похож на Smart. Для разработки этой модели был создан отдельный одноименный стартап. По планам авторов проекта, первая машина должна дебютировать в 2022 году.

Электромобили в России набирают популярность вот уже несколько месяцев. Таким образом, в мае этого года продажи автомобилей с батарейным питанием установили рекорд и разошлись тиражом в восемь раз больше, чем годом ранее.

«Электрик» Kia для России и другие автомобили на аккумуляторах.

Оставить комментарий